в Районном Доме культуры состоялась программа "Культура верховых чувашей. Проводы в армию"

в Районном Доме культуры состоялась  программа "Культура верховых чувашей. Проводы в армию"

В рамках Всероссийского проекта «Пушкинская карта» 25 октября в Районном Доме культуры состоялась  программа "Культура верховых чувашей. Проводы в армию", направленный на распространение популяризации национального культурного наследия среди молодежи и интеллектуальное воспитание российских молодых граждан в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Зрители увидели старинный обряд – проводы в армию верховых чувашей Аликовского района.

Когда молодой человек получает повестку, он собирает у себя дома своих друзей – парней и девушек. Все вместе они изготавливают так называемый платок солдата. Солдатский платок – это целое искусство. На одной его стороне лентами вышивают красную звезду или цветы и имя солдата, на другой – имя любимой девушки. Когда платок готов, оценивать его приходят родственники и соседи.

Наутро в доме призывника собираются друзья, запрягают лошадей в тарантас (летом) или в сани (зимой), запевают песню и выезжают на улицу. Услышав солдатские песни, на улицу выходят все сельчане от мала до велика.

Также зрители узнали о развитии обряда, о том, как он менялся с течением времени.